Члены Брянского отделения Союзмаша России и власти региона обсудили итоги работы центров технического образования школьников (ЦТО)

5 июля 2018

       В Брянске под руководством заместителя председателя региональной Думы Анатолия Бугаева состоялось заседание общественного совета ЦТО.  В нем  приняли участие и. о. заместителя губернатора области Владимир Оборотов, директора предприятий, входящих в Союз машиностроителей России, депутаты, представители регионального департамента образования, директора школ и института повышения квалификации работников образования, руководители ЦТО. Они обсудили итоги работы в 2017-2018 учебном году центров технического образования старшеклассников и перспективы их развития.
  
   В 2016 году в регионе было открыто 7 ЦТО, в которых бесплатно для 1300 старшеклассников проводились дополнительные занятия по математике, физике и информатике, чтобы выпускники успешнее сдавали ЕГЭ по этим предметам и поступали на технические специальности в вузы региона, а затем становились инженерами с более высокой профильной подготовкой. В прошлом году работало уже 9 ЦТО, а число учащихся выросло до 2100.  
     Центры создаются при активной поддержке губернатора Александра Богомаза в рамках реализации в регионе концепции целевого многопрофильного профессионального образования, в котором задействованы промышленные предприятия, Брянский государственный технический университет (БГТУ), техникумы и школы. Финансирование центров осуществляется за счет  областного бюджета и предприятий регионального отделения Союзмаша России.    
По мнению В. Оборотова, работа ЦТО, которые позволяют старшеклассникам быть увереннее в освоении сложных предметов, поступить в брянские вузы, трудоустроиться на брянские предприятия, привела к росту выпускников, выбирающих ЕГЭ по физике и информатике. Так, если в 2016 году экзамен по физике выбрали 1590 учеников, то в 2017 году – 1612, а в этом – 1781.  
  Еще одна причина роста интереса выпускников к точным наукам – это активная профориентационная деятельность, проводимая в ЦТО по договорам между школами и промышленными предприятиями. Старшеклассники посещают с экскурсиями ведущие предприятия региона: БМЗ, «Группа Кремний ЭЛ», «Брянсксельмаш», БАЗ, «ПО «Бежицкая сталь», «Новозыбковский машиностроительный завод», а также учебные лаборатории, кафедры Брянского государственного технического и Брянского государственного инженерно-технологического университетов. Они осваивают стандарты обучения в вузах, общаются с инженерами, технологами, разработчиками и конструкторами, знакомятся с современным, динамично развивающимся  производством и  перспективами получения востребованных на рынке труда специальностей. Как отмечалось на заседании, отзывы учащихся и родителей – самые положительные. Главная мысль – они были удивлены тем, что брянские предприятия высокотехнологичны, современны, с большой перспективой карьерного роста.  
      Основная цель центров технического образования – формирование у школьников интереса к производству. Однако не меньшее значение имеет и создание системы повышения качества обучения техническим предметам. Выпускник с  30-40  баллами ЕГЭ по физике вряд ли сможет стать хорошим студентом технического вуза, а затем специалистом, например, в области микроэлектроники. Отбор преподавателей для работы в ЦТО весьма жесткий. В 2016-2017 годах для того, чтобы работать в центрах, около 250 учителей физики, математики и информатики повысили свой профессиональный уровень в Брянском институте повышения квалификации работников образования. Обучение преподавателей будет продолжено.  

   В мае этого года в ЦТО прошла итоговая аттестация. В ней приняли участие 420 одиннадцатиклассников. По математике аттестованы 350 человек – 83,3%, что на 5% выше прошлогоднего результата, по физике – 285 (67,6%, в 1,5 раза выше прошлогоднего). Однако  результаты по информатике оказались на 7,9% хуже прошлогодних, ее успешно прошли 323  выпускника – 76,9%. Впрочем, результаты учащихся ЦТО из 8, 9 и 10 классов оказались несколько лучше: 91%, 99,5% и 98% соответственно,– что внушает определенный оптимизм.
  
    На заседании руководители центров отмечали возрастающий интерес школьников к «точным» наукам и тенденцию к тому, что выпускники отдают предпочтение брянским техническим вузам, качество преподавания в которых не ниже, чем во многих московских университетах. Поэтому в этом году принято решение об увеличении числа ЦТО. Уже подали соответствующие заявки Брянский и  Карачевский районы. Согласно предварительным данным, в ЦТО в 2018-2019 годах будет обучаться 2364 старшеклассника, что на 80% больше, чем в 2016 году.    
   Продолжится и профориентационная работа. Она будет включать взаимодействие ЦТО  не только с промышленными предприятиями, но и учреждениями дополнительного образования, в том числе по направлению «робототехника». А. Бугаев напомнил, что в регионе создается новая система сопровождения и развития технического образования. Учащиеся с площадок «детский сад – школа» продолжат образование в ЦТО, далее – в техникумах, колледжах, вузах, которые будут работать в тесном контакте с промышленными предприятиями. Часть занятий будет проходить в научных лабораториях. Важнейшее место в этой цепочке должен занять детский технопарк «Кванториум», его шесть площадок, где учащиеся на практике смогут применить свои знания.    Департамент образования и науки Брянской области проводит работу по вхождению в Федеральную целевую программу развития образования на 2016–2020 годы. Однако до сих пор Министерство образования и науки РФ не объявило соответствующий конкурс.
По мнению участников заседания, создание новых ЦТО и детского технопарка позволит увеличить число студентов брянских технических вузов, которые затем станут отлично подготовленными, высококвалифицированными инженерами, технологами, разработчиками, конструкторами для динамично развивающихся предприятий региона.

Вернуться к списку