26 апреля 2023

22 апреля команда АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» приняла участие в Спартакиаде работающей молодёжи города Брянска «Быстрее! Выше! Сильнее!». В списке состязаний – дартс, силовые тесты, конкурс «бросок в баскетбольную корзину», конкурс «попади в цель» (удары футбольным мячом в мини-ворота, с завязанными глазами), гиревой спорт, эстафета. В спартакиаде участвовали команды ведущих организаций и предприятий города,  состоящие из семи человек в возрасте от 18 до 35 лет.
АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» в этот раз подключило к соревнованиям кроме заводской молодежи ещё и новую команду «Электроники» - студентов БГТУ и техникума энергомашиностроения, проходящих практику на нашем предприятии.

Подробнее  

21 апреля 2023

21 апреля исполняется 95 лет Ивану Яковлевичу Поручикову – почётному гражданину Брянска и Брянской области, награжденному орденами Ленина, Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени.
Иван Яковлевич – талантливый конструктор, опытный руководитель, увлечённый человек.
Более 17 лет он руководил нашим предприятием. С именем Ивана Яковлевича Поручикова связаны прогресс и развитие завода: переход от германиевых диодов к германиевым транзисторам, от германиевых транзисторов – к планарным технологиям на кремнии, а затем и к освоению и разработке интегральных схем. При нём завод получил первую государственную награду – орден Трудового Красного Знамени.
Сегодня правление и коллектив АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» сердечно поздравляют Ивана Яковлевича с его славным юбилеем, желают ему доброго здоровья, прекрасного самочувствия и жизненных сил, неиссякаемого вдохновения и возможностей для творчества, тепла и заботы близких и родных людей.

Подробнее  

19 апреля 2023

18 апреля в Центре карьеры Брянского государственного технического университета (входит в Союз машиностроителей России) прошла Ярмарка вакансий, в которой приняло участие и АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» в лице зам. генерального директора по кадрам и общим вопросам Вячеслава Николаевича Петренко.
На ярмарке была проведена презентация нашего предприятия, индивидуальное карьерное консультирование выпускников в формате «Открытого разговора».
В результате собеседования было отобрано несколько кандидатур на специальность «инженер-электроник», с последующим после окончания учебы трудоустройством на нашем предприятии.  
Интерес к АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» был проявлен и со стороны студентов других специальностей, которые изъявили желание ознакомиться с предприятием.

Подробнее  

18 апреля 2023

12 апреля большая группа специалистов подразделений АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» посетила 25-ю Международную выставку электроники ExpoElectronica, которая проходила в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» с 11 по 13 апреля.
На стендах АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» была представлена его основная продукция: силовые модули, интегральные микросхемы, транзисторы, диоды и диодные сборки.
Представителями от нашего предприятия на выставке была в основном молодежь – разработчики, специалисты кристального и сборочного производств. У них была возможность познакомиться с оборудованием различных фирм, возможно, найти новые связи с поставщиками. Каждый мог отыскать для себя что-либо интересное по своим направлениям деятельности, по различной тематике.
Наши специалисты успели посмотреть оборудование для производства, пообщаться с коллегами, производителями, поставщиками, продавцами. Лично познакомились с представителями компаний, производящих технику. Обзавелись новыми контактами. С выставки привезли много материалов для более детального изучения.

Подробнее  

11 апреля 2023

   10 апреля начался весенний этап Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В течение недели АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» (входит в Союз машиностроителей России) посетят старшеклассники школ, гимназий и лицея №1, учащиеся центров технического образования, студенты БГТУ.  
   Первые группы экскурсантов, ознакомившиеся с основным производством нашего предприятия, – учащиеся лицея №1 и первокурсники отделения промэлектроники БГТУ.    
   Уже традиционно во время «Недели без турникетов» экскурсоводами по цеховым участкам становятся молодые специалисты, вчерашние выпускники заводской группы обучения технического университета. Они рассказывают о технологических процессах, применяемых при изготовлении изделий микроэлектроники, демонстрируют работу нового, современного оборудования. Во время экскурсий школьники узнают о действующей на нашем предприятии системе обучения и перспективах трудоустройства.

Подробнее  

10 апреля 2023

8–9 апреля команда АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» впервые принимала участие в Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов, государственных гражданских и муниципальных служащих, который проводился департаментом физической культуры и спорта Брянской области.
В мероприятии участвовали 39 команд, многие из которых являются его постоянными участниками. Тем не менее, наша команда-новичок сумела обойти многих и заняла общекомандное 8 место.
В личном зачёте Артем Глетченко (инженер-технолог сборочного производства) занял 3 место в возрастной группе  мужчин 30-39 лет.

Подробнее  

7 апреля 2023

Уважаемые соискатели!
27 апреля в Брянской области пройдет первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Мероприятие будет проходить с 11:00 до 13:00.
Для жителей города Брянска и близлежащих районов ярмарка организуется в Кадровом центре «Работа России» города Брянска по ул. Харьковской, 19.
Жители других муниципальных образований приглашаются в центры занятости городов и районов Брянской области, где будет организовано онлайн-подключение к площадке ярмарки.
На ярмарке будут представлены вакансии более 20 предприятий.
Будем рады видеть вас на Всероссийской ярмарке трудоустройства!

Подробнее  

3 апреля 2023

   30 марта на общем собрании Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей Геннадий Михайлович Шалыгин был награжден Почетной грамотой губернатора. Ее вручил Александр Васильевич Богомаз.
   Г. М. Шалыгин был исполнительным директором этой организации 18 лет. Кроме того, более 15 лет он занимал должность первого заместителя председателя Брянского регионального отделения ООО «СоюзМаш России».
   Правление АО "Группа Кремний ЭЛ" поздравляет Геннадия Михайловича с наградой губернатора, желает здоровья, бодрости духа и удачи.

Подробнее  

23 марта 2023

  17 марта в Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники имени М. А. Афанасьева состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди учащихся профессиональных образовательных учреждений Брянской области по специальности «Электроника, радиотехника и системы связи». В качестве председателя жюри участие в этом мероприятии принял заместитель генерального директора АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» Вячеслав Николаевич Петренко.
Все призовые места заняли учащиеся БТЭиР имени М.А. Афанасьева. Среди них – Мария Капырина, которая сейчас проходит практику в сборочном производстве АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ». Она заняла на олимпиаде 3 место.

Подробнее  

23 марта 2023

23 марта заводчане приняли участие в донорской акции Союза машиностроителей России.
– К 12 часам дня сдали кровь 53 человека, хотя желающих было значительно больше,– уточнила организатор акции, помощник генерального директора Елена Александровна Троицкая.– Некоторым медработники, к сожалению, отказали в сдаче из-за временных противопоказаний.
По словам медиков, сданная кровь будет частично направлена в другие регионы, в том числе новые и регионы СВО, а часть будет использована здесь

Подробнее  

20 марта 2023

На реализацию проекта «Дооснащение сборочного производства микросхем в малогабаритных металлополимерных корпусах для серийного выпуска новых изделий» АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» выделен заём в сумме 100 млн. рублей.  
Кредиторы – Федеральный Фонд развития промышленности (70 млн. рублей) и Фонд развития малого и среднего предпринимательства Брянской  области (30 млн. рублей). Соответствующий трехсторонний договор подписан. Заём выдается под 1% годовых до 17 февраля 2028 года. Из бюджета предприятия на проект планируется направить не менее 25 млн. рублей.  

Подробнее  

16 марта 2023

16 марта 2023 года на 84-м году жизни скончался бывший председатель заводского профсоюзного комитета Григорий Романович Жихарь.
Григорий Романович начал работать на заводе в 1967 году электромонтером на участке гальваники цеха №1, активно участвовал в профсоюзной жизни предприятия. Затем долгое время он был председателем заводского комитета профсоюза, занимался решением социальных вопросов. Заводчане помнят его как трудолюбивого, отзывчивого,  внимательного, доброго человека, надежного друга.
Заводской профсоюзный комитет, правление АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» выражают глубокие соболезнования родным и близким Григория Романовича Жихаря. Добрая память о нём останется у всех, кто его знал.

Подробнее  

16 марта 2023

С 13 по 19 марта 2023 года в школах нашей страны при поддержке Министерства просвещения РФ проходит «Неделя РОСНАНО». Традиционно это мероприятие направлено на массовое вовлечение школьников в научно-техническое творчество и призвано помочь им увидеть перспективные направления и открыть для себя мир будущего призвания.
В рамках «Недели РОСНАНО» 14 марта была проведена профориентационная видеоконференция с участием учащихся центров технического образования Советского и Бежицкого районов и молодых специалистов АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ». Заводские разработчики, технологи, инженеры-электроники рассказали школьникам о своей работе и о том, каким путём пришли в свою профессию.      

Подробнее  

15 марта 2023

14 марта в спортивном комплексе «Локомотив – Арена» состоялась очередная дружеская встреча – игра в волейбол между командами АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» и АО «Сельмаш».
Ребята АО «Сельмаш» намеревались отыграться после проигрыша 1:4 в январской встрече, но молодежная команда нашего предприятия снова захватила лидерство. И в этот раз победа наша была безоговорочной – 5:0. Поздравляем победителей!

Подробнее  

15 марта 2023

Первый вице-президент Союза машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, руководитель подгруппы по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики Владимир Гутенев вручил 30 сертификатов на санаторно-курортное лечение семьям военнослужащих – участников СВО.
Военные, получившие 1 февраля 2023 года первые сертификаты, уже проходят лечение в санатории.

Подробнее  

7 марта 2023

Дорогие наши коллеги-женщины!
Примите сердечные поздравления с Международным женским днём и пожелания любви, оптимизма, везения.  
Терпеливые, внимательные, добросовестные и ответственные, вы вносите неоценимый вклад в работу предприятия. Желаем вам душевного и эмоционального комфорта, физического и финансового здоровья, стабильного и прочного благополучия.  
Пусть каждый ваш день будет ярким и теплым, каждое усилие – плодотворным, каждый замысел – реализованным, а каждое желание – исполнившимся.
                                  
                                                                                                               Правление АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ»,  
                                                                                                               первичная профсоюзная организация,
                                                                                                               совет ветеранов, совет молодежи.

Подробнее  

1 марта 2023

21 февраля заводская молодежная команда приняла участие в турнире по пейнтболу среди работающей молодежи города Брянска «Вперёд к победе!», посвященном Дню защитника Отечества.
Турнир проводился в целях пропаганды активного и здорового образа жизни, а также патриотического воспитания молодежи. Его организаторами стали комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации и спортивно-развлекательный центр «Киборг32».

Подробнее  

21 февраля 2023

Поздравляем коллектив предприятия с Днём защитника Отечества!
Во все времена неизменными остаются ценности, которыми всегда была сильна русская земля: любовь к Отчизне, готовность отстаивать ее интересы и защищать от врагов. Каждый гражданин, находится ли он на боевом посту или занимается мирным делом, – прежде всего защитник своей Родины. Спасибо за ваш труд на благо родной страны, за профессионализм, умение решать любые задачи и преодолевать жизненные препятствия.
Желаем вам всегда оставаться верными своему делу, иметь крепкий тыл в лице близких людей и достойно исполнять свой трудовой долг. Крепкого всем здоровья, неиссякаемой энергии и светлых надежд на будущее!
                                                        Правление АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ»,
                                                        первичная профсоюзная организация,
                                                        заводской совет ветеранов.

Подробнее  

13 февраля 2023

В Брянске открывается всё больше мастерских по изготовлению маскировочных сетей, необходимых в зоне специальной военной операции на Украине. Волонтеры организуют их в любых подходящих помещениях – в ДК, общежитиях, учебных заведениях, детских садах, в храмах и монастырях. Этой не сложной, но кропотливой работой жители занимаются на добровольных началах.
Заводчане тоже не остаются в стороне, поддерживая наших военных и материально, и своим непосредственным участием в волонтерской деятельности.
Организаторы группы по плетению маскировочных сетей выражают благодарность за финансовую помощь и приобретение тканей коллективу «Группа Кремний ЭЛ» и управлению маркетинга. Несколько ранее сердечное спасибо они адресовали также работникам Энергомаш, изготовившим челноки для сшивания сетей.

Подробнее  

30 января 2023

Сотрудники предприятий и организаций радиоэлектронной промышленности смогут приобретать жилье на максимально комфортных условиях – по ставке не более 3% в части займа, не превышающего 6 млн. рублей для регионов с численностью до 1 млн. человек, и 12 млн. рублей, где население составляет 1 и более млн. человек. Об этом говорится в соответствующем проекте постановления Правительства РФ. Он передан Министерству финансов РФ.
В проекте Постановления уточняется, что общая сумма займа по кредитному договору может быть соответственно до 15 млн. и 30 млн. рублей. В качестве первоначального взноса предлагается разрешить использование материнского капитала, но его сумма должна быть не менее 15% договорной цены.

Подробнее