Новости

28 декабря 2023

Дорогие заводчане!
Поздравляем вас с Новым годом и Рождеством Христовым!
2023 год был для нас очень сложным, напряженным,  но и открывающим новые перспективы развития производства. Мы достойно выполнили стоящие перед нами задачи, что чрезвычайно важно в нынешних условиях.    
Много предстоит сделать и в 2024 году по совершенствованию организации производства, освоению нового оборудования, технологий, разработки и налаживанию серийного выпуска изделий, повышению их качества. Планы амбициозные, но мы должны с ними справиться – другого выхода просто нет.
Здоровья, благополучия, мира вам и вашим семьям!
                                                    Правление, первичная профсоюзная организация
                                                    АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ».

Подробнее  

26 декабря 2023

За большой личный вклад в развитие предприятия директор по маркетингу АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» Александр Иванович Маевский награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.
В начале 90-х Александр Иванович возглавил отдел маркетинга и уже много лет успешно руководит большим заводским подразделением с возложенными на него серьезными и важными для предприятия задачами.
Под руководством А. И. Маевского и при его непосредственном участии осуществляется рациональный сбыт продукции предприятия, её поставка потребителям в сроки и объемах в соответствии с заказами и заключенными договорами. Он активно участвует в  разработке проектов перспективных и текущих планов производства и реализации продукции, выявлении новых рынков сбыта.

Подробнее  

25 декабря 2023

С 21 по 23 декабря прошел Форум работающей молодёжи Брянской области, организатором которого является департамент внутренней политики Брянской области при поддержке Федерации профсоюзов области.
Основная программа состоялась в санатории "Жуковский", где в течение трёх дней проходили мастер-классы, деловая игра и другие мероприятия. Обсуждались вопросы деятельности молодежных советов на промышленных предприятиях, участия работающей молодежи в реализации государственной молодежной политики, трудовые права и гарантии работающей молодежи.
От нашего предприятия в работе форума приняли участие заместитель генерального директора АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ», первый заместитель председателя БРО СоюзМаш Александр Сергеевич Горшков и техник-технолог сборочного производства Юлия Жирова. В дискуссии по обсуждаемым вопросам Александр Сергеевич Горшков рассказал о поддержке работодателем заводской молодежи и более подробно – о её участии в мероприятиях Союза машиностроителей.

Подробнее  

4 декабря 2023

АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» с готовностью откликнулось на обращение Брянской торгово-промышленной палаты с призывом к участию во Всероссийской благотворительной акции «Коробка храбрости».
Акция проходит в Брянском регионе с 9 ноября, к ней присоединяются все, кто хочет помочь детям, находящимся на длительном лечении или проходящим сложные медицинские процедуры в учреждениях здравоохранения и хосписах. Порадовать детей можно игрушками, наборами для творчества – это могут быть конструкторы, книжки, раскраски и другие подарки.

Подробнее  

14 ноября 2023

13 ноября молодежная команда АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» приняла участие в ежегодном фестивале работающей молодежи «Территория творчества», который проводится с 2010 года и неизменно пользуется большим интересом зрителей и участников. За право назваться самыми творческими в финале соревновались 9 команд.
Команда АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» заняла третье место. Звание победителя досталось команде АО «Газпром газораспределение Брянск», на втором месте – АО  БМЗ.

Подробнее  

3 ноября 2023

Дорогие заводчане!
Поздравляем вас с Днем народного единства!
Этот праздник учрежден в память о переломных и героических моментах в истории нашей страны. 4 ноября – это олицетворение народной сплоченности, символ уважения к историческим традициям.
В самые трудные исторические периоды именно единство всего народа и чувство ответственности за судьбу Родины, глубокое уважение мудрости наших предков, стремление к добру, взаимная поддержка помогали нам преодолевать невзгоды и уверенно двигаться вперёд. Придерживаясь этих принципов, мы сможем претворить в жизнь глобальные перемены на благо страны. Россия – наша общая Родина, и её будущее создаётся сегодня и зависит от каждого из нас.
Желаем вам успехов в работе, упорства, терпения и взаимовыручки, благополучия и удачи во всем.
                                                                                                        Правление и первичная профсоюзная  
                                                                                                        организация АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ».

Подробнее  

3 ноября 2023

Директор сборочного производства АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» Юрий Алексеевич  Комаров за большой вклад в развитие микроэлектроники России награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.  
Вручил награду заместитель губернатора Брянской области Николай Сергеевич Лучкин. Тепло поздравили Юрия Алексеевича его коллеги – директора заводских подразделений, члены правления предприятия.
Юрий Алексеевич Комаров свою трудовую деятельность на заводе начал в 1975 году инженером-технологом. С 2018 года возглавляет сборочное производство, на которое возложена ответственная работа по выпуску качественной и надежной продукции.

Подробнее  

1 ноября 2023

31 октября состоялось заседание общественного совета ЦТО «Совершенствование деятельности ЦТО в 2023-2024 учебном году». В нём принял участие заместитель генерального директора АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ», первый заместитель председателя БРО Александр Сергеевич Горшков.
В заслушанных на заседании докладах были рассмотрены вопросы о месте и роли вузов в системе профориентации учащихся ЦТО, анализ деятельности ЦТО за период с 2020 по 2023 учебные годы, перспективы развития ЦТО и др.

Подробнее  

31 октября 2023

24 октября в ходе спецоперации погиб бывший работник нашего завода Дмитрий Александрович Грибачёв. Ему было 30 лет…
До апреля 2021 года Дмитрий работал электрогазосварщиком в Производстве «Энергомаш». Вскоре после начала специальной военной операции ушел на фронт по контракту. При выполнении боевых задач он проявил личную отвагу, мужество и храбрость, за что был награжден Орденом Святого Георгия IV степени.
В Производстве «Энергомаш» на участке вентиляции работает отец Дмитрия – Александр Николаевич Грибачёв.
Правление АО "ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ", коллектив предприятия выражают Александру Николаевичу и его семье глубочайшие соболезнования по поводу такой невосполнимой утраты. Гордимся его сыном. Скорбим.

Подробнее  

19 октября 2023

В АО "ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ" завершился осенний этап акции "Неделя без турникетов". За несколько дней предприятие посетили учащиеся 10-го инженерно-технологического класса городского лицея №1, старшеклассники ЦТО Бежицкого района и школы №8, а также студенты БТЭиР.  
К проведению экскурсий в цехах привлекались молодые специалисты, которые не только знакомили школьников с производством, но и на собственном примере демонстрировали результат получения профильного высшего образования в заводской группе БГТУ.

Подробнее  

19 октября 2023

C 9 по 14 октября в Сочи в образовательном центре «Сириус» проходил IX Всероссийский форум «Микроэлектроника–2023», на котором обсуждалось настоящее и будущее российской микроэлектроники. В нем приняло участие около 2,5 тысячи человек – на треть больше, чем в прошлом году.
Брянскую область представляло наше предприятие. В состав делегации вошли  заместители генерального директора Андрей Гаврилин и Александр Горшков,  зам. директора по развитию и новой технике – нач. УРМЭТиНТ по перспективным проектам и инновациям УРМЭТиНТ Дмитрий Кононыхин, инженер-конструктор дизайн-центра УРМЭТиНТ Иван Дербунов и  инженер-аналитик управления маркетинга Максим Щекунов. В форуме также принимала участие делегация БГТУ – нашего давнего стратегического партнера.
   Резко возросший интерес государства и бизнеса к микроэлектронике, который ярко продемонстрировал прошедший форум, показывает очень хорошие перспективы как в целом для отрасли, так конкретно и для нашего предприятия как крупнейшего производителя микроэлектронной базы в России.

Подробнее  

18 октября 2023

18 октября на территории АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» был организован выездной день донора – акция по сдаче крови, которая традиционно проходит под эгидой Союза машиностроителей России.
Работники АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» уже в третий раз становятся участниками донорской акции, подтверждая тем самым, что считают сдачу крови очень важным делом. Мобильную станцию переливания крови посетили 63 работника предприятия.
«Огромное спасибо всем, кто принял участие в донорской акции! Ведь сдавая кровь, мы буквально спасаем жизни тех, кому она необходима,– говорит организатор выездного дня донора Елена Александровна Троицкая, помощник генерального директора АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ».
Благодарность заводчанам выразила на своей странице вКонтакте и Брянская областная станция переливания крови: «Искренне благодарим всех доноров за доброту и душевную щедрость, за то, что помогаете спасать жизни!»

Подробнее  

10 октября 2023

9 октября стартовал осенний этап акции «Неделя без турникетов», проводимой дважды в год Союзом машиностроителей России.
АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» неизменно принимает в этой работе самое активное участие, открывая на время акции свою проходную для учащихся образовательных учреждений города и области.
Понимая важность профориентационной работы со школьниками, необходимость их заинтересованности в получении технических специальностей, предприятие привлекает к проведению экскурсий своих молодых специалистов, которые знакомят учащихся с производственными процессами и системой получения профильного высшего образования в БГТУ.
В первые дни осеннего этапа «Недели без турникетов» наше предприятие посетили старшеклассники школы №8, учащиеся 10-го инженерно-технологического класса городского лицея №1 и студенты БТиЭР, проходящие практику на заводе.
Акция на предприятии продлится по 15 октября 2023 года.

Подробнее  

4 октября 2023

1 октября спортивная команда нашего предприятия провела свою первую игру в осеннем сезоне Брянской волейбольной первой лиги. Играли с командой «Импульс» и одержали победу со счетом 2:0.
Всего в этом сезоне первой лигой будет проведено 11 игр.

Подробнее  

26 сентября 2023

   Торжественный вечер, посвященный  Дню машиностроителя, прошел 22 сентября  на Брянском машиностроительном заводе (входит в Трансмашхолдинг, Союз машиностроителей России).
   Во Дворце культуры БМЗ собралось более 600 человек. Мероприятие открыл генеральный директор БМЗ Вадим Яковлев. Также заводчан поздравили замгубернатора Николай Лучкин, зампредседателя областной Думы Виталий Беляй, замглавы горадминистрации Станислав Кошарный.
  Брянское региональное отделение СоюзМаш России представлял первый заместитель председателя организации, замгенерального директора АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» Александр Горшков.  

Подробнее  

25 сентября 2023

   23 сентября в Хрустальном зале правительства Брянской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню машиностроителя. К его участникам обратился губернатор Александр Васильевич Богомаз. В частности, он сказал:
  – Это праздник сильных, трудолюбивых людей, создающих самую современную технику. Брянские инженеры, специалисты, рабочие выпускают уникальные машины и механизмы. Предприятия машиностроения составляют весомую долю в обрабатывающей промышленности и вносят наибольший вклад в пополнение бюджета области, способствуя решению многих социальных задач.
   Участников торжественного собрания поздравил также председатель Брянского регионального отделения «Союз машиностроителей России», генеральный директор акционерного общества «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» Олег Николаевич Данцев. Он отметил, что День машиностроителя–2023 приходится на время, «когда от каждого гражданина России требуется приложить все силы ради победы, как в окопе, так и у станка».
   Лучшим работникам отрасли машиностроения Брянской области были вручены заслуженные награды. Среди награжденных - начальник бюро дизайн-центра УРМЭТиНТ нашего предприятия Егоров Сергей Васильевич, получивший Благодарность Союза машиностроителей.

Подробнее  

22 сентября 2023

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
От имени  Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем машиностроителя!
Развитие регионов и России в целом невозможно без реального сектора экономики и ее основы – машиностроительного комплекса. Именно здесь сосредоточены инновационные технологии и продукты, производственные системы и системы качества, образование и кадры. Самоотверженный труд и опыт многих поколений лежат в основе истинного патриотизма российских машиностроителей. Отдавая должное ветеранам, следует сказать, что особое место в развитии отрасли сегодня принадлежит молодёжи.
Дорогие машиностроители, желаю вам и вашим семьям здоровья и благополучия, а предприятиям – процветания и успехов!
                     О. Н. Данцев, председатель Брянского регионального отделения
                    СоюзМаш России, генеральный директор  АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ».

Подробнее  

15 сентября 2023

Дорогие коллеги, друзья!
Примите мои искренние поздравления с 80-летием освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и 1038-й годовщиной со дня основания Брянска.
Этот праздник символизирует неразрывную связь поколений. Проходят годы, но не меркнет слава наших отцов и дедов, защитивших нашу Родину от фашизма. Уверен, что и мы с честью справимся со стоящими перед нами непростыми задачами и вызовами времени.
Желаю всем здоровья, сил и оптимизма.
                                                         О. Н. Данцев, генеральный директор АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ».

Подробнее  

15 сентября 2023

15 сентября АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» приняло участие в посвященном 80-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков торжественном мероприятии, проходившем в ГДК Советского района.
В фойе Городского Дома культуры была развернута интерактивная выставка «Брянщина вчера, сегодня, завтра», в которой приняли участие предприятия и учреждения Советского района.
Свою экспозицию на выставке представило и АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ», продемонстрировав изделия 1970-80-х годов и основную продукцию сегодняшнего дня. Среди посетителей выставки оказались и бывшие заводские работники, которые с интересом останавливались возле заводского стенда, передавали родному предприятию теплые пожелания и слова поддержки.

Подробнее  

14 сентября 2023

    11 сентября в Брянском городском лицее №1 имени А.С. Пушкина открылся  «Кванториум». В торжественном мероприятии принял участие первый заместитель председателя Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России, заместитель гендиректора АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» Александр Горшков.
Лицейский «Кванториум» создан по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование». Это новая форма дополнительного обучения. Если раньше «Кванториумы» создавались как отдельные учреждения, то теперь по новому стандарту их можно открывать в школах. Лицей – первый опыт в Брянском регионе. Начиная с 7 класса, учащиеся смогут участвовать в работе квантов по радиоэлектронике, робототехнике, IT-направлению, а также химии, биологии, биотехнологиям.

Подробнее