Брянское отделение Союза машиностроителей России приняло участие в VIII Славянском экономическом форуме

22 октября 2019

18 октября в Брянске прошел VIII Славянский экономический форум «Сбережение и приумножение человеческого потенциала». В нем приняли участие более 1800 представителей власти, бизнеса, науки – из Белоруссии, Сербии, Молдавии, Испании, Кореи, Китая и ряда регионов России. Было подписано 11 инвестиционных соглашений на общую сумму более 17 млрд. рублей.
«На форуме выступил губернатор Александр Богомаз. Он  назвал промышленный сектор  драйвером экономики  региона, отметив высокие темпы его роста: за последние 5 лет – на 36,5%,  за 8 месяцев этого года – на 14,2%. Это первый результат в  ЦФО и четвертый в России», – рассказал  председатель БРО СоюзМаш России, гендиректор АО «Группа Кремний ЭЛ» Олег Данцев.
Он отметил активное  участие машиностроителей  в форуме – продукция  ряда предприятий была представлена на выставке достижений региона, их  руководителей можно было увидеть на пленарном заседании, на котором обсуждалась реализация в регионе нацпроектов, а также на сессиях по цифровизации производства, подготовке профессиональных кадров, развитию электронной промышленности.
Крупнейшее предприятие машиностроения – Брянский машиностроительный завод – подписало с правительством два соглашения: об увеличении выпуска маневровых тепловозов, стоимостью 1 млрд. рублей, и о создании индустриального парка «Бежица» на неиспользуемых в производстве площадях. На 88 гектарах планируется разместить инфраструктурный комплекс с логистическими терминалами, складами, производственными и офисными помещениями.  
"Залогом успешной работы парка могут стать приграничный потенциал региона, удобные выезды на федеральные трассы А-240 и М-3, близость железнодорожного вокзала, наличие коммуникаций и, конечно, участие в проекте "БМЗ" как инвестора",– считает Сергей Шаталов, генеральный директора ARROW CAPITAL – управляющей компании индустриального парка.
На форуме был подписан ряд соглашений между его участниками. Так, члены СоюзМаш России АО «Группа Кремний ЭЛ» и Брянский государственный технический университет подписали  соглашение с Московским институтом электронной техники (МИЭТ) о вхождении брянского предприятия и университета в созданный на базе МИЭТ концерн «Сенсорные технологии».
«Мы планируем создать на нашей площадке дизайн-центр, который будет участвовать в разработке и создании элементов силовой электроники для транспорта, видеосвязи и других отраслей. Соглашение предусматривает сотрудничество и в подготовке профессиональных кадров, и в выполнении научно-технических работ», – пояснил ректор технического университета Олег Федонин.
Вопросы создания консорциумов электронной промышленности для транспортной системы обсуждались и на специальной сессии с участием экспертов ассоциации «Консорциум дизайн-центров и предприятий электронной промышленности», технопарка «Сколково», представителей РЖД, регионального департамента промышленности. От Союза машиностроителей – гендиректор АО «Группа Кремний ЭЛ» Олег Данцев, директор по развитию и новой технике этого же предприятия Владимир Громов, ректор БГТУ Олег Федонин. Они обсудили вопросы, связанные со Стратегией развития электронной промышленности РФ до 2030 года, которая ставит перед отраслью задачу   импортозамещения в транспортной системе. Участники дискуссии пытались ответить на вопрос: как создать механизм, при котором не только производители электроники, но и ее потребители – крупнейшие транспортные компании – были бы заинтересованы во взаимном сотрудничестве, в налаживании обмена информацией для совместного планирования перехода на отечественные программно-аппаратные комплексы. Они пришли к выводу о необходимости качественных маркетинговых исследований рынка конечной продукции, причем, не на уровне предприятий-изготовителей микроэлектроники, которые просто не в состоянии это сделать для производителей блоков и готовых изделий.

Опытом в сфере профессионального и бизнес-образования поделился гость из Тайваня – глава представительства Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Кэн Чжун Юн. Он рассказал, что побывал в БГТУ и Брянском государственном аграрном университете, сделав первый шаг к налаживанию связей между высшими школами Тайваня и Брянска. Планы по расширению сотрудничества с брянскими вузами есть также у белорусских коллег, от имени которых выступал проректор по учебной работе Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, доктор физико-математических наук, профессор Игорь Семченко.

Вернуться к списку