Газете «Кристалл» – 50 лет

4 июня 2018

3 июня 1968 года на заводе была создана редакция газеты «Кристалл» – орган  парткома, завкома профсоюза и дирекции завода. 5 июля вышел первый номер газеты. С тех пор на протяжении уже 50 лет она регулярно освещает жизнь предприятия, рассказывая заводчанам о лучших людях производства, информируя о событиях и новостях.
Первым редактором многотиражной газеты был Николай Семенович Дубинин. В 1974 году этот пост занял Иван Дмитриевич Сафонов. С 1981 по 1984 год редактором была Луиза Владимировна Осинцева. После её ухода на пенсию редакцию газеты вновь возглавил И. Д. Сафонов, при этом был  расширен штат и увеличена периодичность выхода номеров. Коллективу редакции помогала и группа внештатных сотрудников. В это время газета начала печататься еженедельно на 4-х страницах.
  В разные годы в редакции газеты работали способные и талантливые сотрудники: писатель Виктор Семенович Сафонов, поэты Зоя Галицкая и Нина Афонина, Владимир Волков – ныне главный редактор издания «Брянская медицинская газета».
Необходимо отметить, что даже в самые трудные, постперестроечные годы заводу удалось сохранить свою корпоративную газету.  
Сейчас газета «Кристалл» активно сотрудничает с редакцией «Брянского рабочего», которая предоставляет свои страницы для публикации материалов об итогах работы производства и лучших людях завода, а также новостей от   регионального отделения Союза машиностроителей России. Материалы из «Кристалла» нередко ложатся в основу информаций местных и федеральных интернет-агентств, а также статей журналов. А полтора года  назад наша газета стала более привлекательной, благодаря использованию цветной печати и более качественных фотографий. Тираж «Кристалла» не залеживается в редакции, что, конечно же, очень радует, но и обязывает ее и дальше совершенствовать свое мастерство, шире и глубже освещать происходящее на заводе.

Вернуться к списку