Началась вакцинация работников завода

20 января 2021

В АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» организован пункт вакцинации от COVID-19. Всего поступило 200 доз вакцины «Спутник V». 18 января началась вакцинация работников завода. В первый день было привито 100 человек, 20 января - еще 70.
  «Вакцинация – дело  добровольное. Желающие записывались заранее, потом составлялись графики. Люди идут активно. Перед процедурой мы проводим общий осмотр, измеряем давление, температуру, сатурацию. Если есть жалобы, скажем, на першение в горле, то делаем отвод. После прививки заводчане остаются в поликлинике на 30 минут, мы наблюдаем за возможными аллергическими реакциями. Таких случаев не было, но  лучше перестраховаться. Что касается побочных эффектов, они минимальные. По результатам вакцинации от 18 января могу сказать, что у 10 из 100 привитых наблюдалось повышение температуры  в конце дня, но на следующий день они уже вышли на работу», – рассказала главный врач заводской поликлиники Маргарита Новикова. Она отметила, что в первый день вакцинацию прошли и руководители предприятия.  
  Общие затраты на профилактические мероприятия в АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» за период инфекции COVID -19 составили около 4 миллионов рублей  без учета оплаты труда медицинских работников, в том числе: 1,5  миллиона – оборудование, антисептики и т.п., 2,5 миллиона рублей – оплата услуг сторонних организаций по исследованиям биоматериала работников завода на наличие вируса COVID-19 и антител к нему. Средства заводские. С начала эпидемии было сделано 2,3 тысячи тестов на COVID-19.  

Вернуться к списку