Началась весенняя акция «Недели без турникетов»

14 апреля 2021

12 апреля началась весенняя пятидневка акции «Неделя без турникетов», проводимой ежегодно под эгидой Союза машиностроителей России. Цель акции - формирование системы ранней профориентации школьников. А основные задачи - повышение престижа рабочих и инженерных специальностей, знакомство учащихся, их родителей и педагогов с современными предприятиями и востребованными на них профессиями, реальными рабочими местами и условиями работы.
В этом году, как и в предыдущем, акция проводится с ограничениями – в рамках, обусловленных пандемической ситуацией. Предприятие  пока не может принимать экскурсионные группы, поэтому знакомство с заводом проходит  дистанционно. Школам, техникумам и вузам предлагаются к просмотру видеоролики, демонстрирующие современный день предприятия, работу на новом заводском оборудовании, и слайд-фильм, рассказывающий о деятельности завода, начиная с истории его создания и до сегодняшнего дня. На видео и фотоснимках ребята могут увидеть  те же участки основного производства, изделия и некоторые процессы их изготовления, которые вне пандемии могли бы увидеть в цехах на обычной экскурсии.  Особо выделена тема обучения в заводской группе БГТУ.  
На предложение  участвовать в «Неделе без турникетов» онлайн с готовностью уже откликнулись городские и районные школы, в том числе несколько ЦТО. В 11 из них уже прошли классные часы с просмотром наших профориентационных материалов. Еще около 20 школ сообщили, что намерены таким же образом познакомиться с нашим производством, но с небольшим смещением по времени – из-за индивидуального школьного графика они смогут посмотреть заводские фото- и видеоматериалы уже после окончания акции. Но очевидно, что практическая польза существенно важнее календарных и отчетных рамок.

Вернуться к списку