"Неделя без турникетов": с предприятием познакомились более 500 человек

3 декабря 2019


Очередной этап акции «Неделя без турникетов», стартовавший 14 октября, в АО "Группа Кремний ЭЛ" завершился 29 ноября. Чтобы познакомиться с заводом могли все заинтересованные в этом учебные заведения, акция здесь была продлена на несколько недель. За это время предприятие посетили более 500 человек: учащиеся ЦТО, гимназий, техникумов, школ города и области, учителя и даже представители центров занятости.
Профориентационная работа идет по уже отлаженному плану. Школьники посещают заводской музей, где знакомятся с историей предприятия и подробно узнают о системе получения целевого высшего образования в профильной заводской группе БГТУ. Здесь же они имеют возможность осмотреть музейную экспозицию, и порой на стендах и в памятных альбомах ребята ищут фотографии своих бабушек и дедушек, некогда работавших на заводе. Бывают и случаи, когда уже в цехе школьники неожиданно встречают кого-либо из родственников на рабочих участках. Это заметно повышает их интерес к предприятию.
После короткой лекции по технике безопасности и правилам поведения на территории предприятия группы экскурсантов могут пройти в цеха, где заводские специалисты проводят их по участкам кристального и сборочного производств, показывают изделия микроэлектроники и рассказывают о процессах их изготовления, демонстрируют новое оборудование. Несмотря на большую загруженность по работе, молодые инженеры находят возможность уделить внимание школьникам, стараются как можно понятнее и доходчивее объяснить им суть работы каждого из посещаемых участков.
Старшеклассники, занимающиеся в ЦТО, как правило, проявляют к экскурсиям наибольший интерес – им понятнее объясняемые специалистами техпроцессы, в силу того, что база знаний по физике у них заметно выше, чем у школьников обычных классов. Но и ученики районных школ часто тоже внимательны к предлагаемой им информации, живо интересуются нашим производством и учебой в заводской группе.
Впервые за время проведения «Недели без турникетов» группы школьников и учащихся техникума посещали не только основное производство, но и участки «Энергомаш», расположенные в промпарке. Особенно впечатлило их новейшее современное оборудование центра коллективного пользования, где трудится в основном молодежь.

Вернуться к списку