Представители Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в съезде ОНФ

4 декабря 2018

  Руководитель Брянского отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ»  Олег Данцев и проректор Брянского государственного технического университета Виталий Сканцев стали участниками тематической площадки съезда ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости».
   Всего же на съезде 29 ноября было организовано 12 площадок, которые соответствовали   национальным проектам «майского» указа Президента РФ. Приветствуя участников мероприятия, В. Путин подчеркнул, что за последние годы Россия прошла большой путь, сделано многое, но этого не достаточно.
      «Люди ждут именно кардинальных изменений. Но невозможно добиться кардинальных изменений без масштабных, в том числе и государственных, вливаний денежных средств. А если это происходит, то без широкого общественного контроля за тем, что делается, как делается и каковы результаты, добиться  результатов  практически невозможно»,– сказал Президент РФ.
   Именно под таким углом рассматривали проблему повышения производительности труда на площадке, модератором которой был вице-президент «Опоры России» Дмитрий Пищальников.
«Обсуждение было жарким и заинтересованным. Это и понятно. Повышение производительности труда является одним из существенных  резервов роста российской экономики. Эксперты ОНФ, Центра мониторинга развития промышленности вместе с директорами предприятий  проводят активную исследовательскую работу в регионах, чтобы понять ситуацию с производительностью труда, выработать стимулы ее повышения. Предстоит и чисто методологическая работа – определиться, наконец, как  рассчитывать производительность труда;  то ли традиционно – объем проданной продукции на численность работающих, то ли с привязкой к налогам, НДС. Споры идут, но важно, что этот вопрос обсуждается на государственном уровне и с государственной поддержкой», – рассказывает О. Данцев.
При этом он отметил, что большие надежды брянские предприятия возлагают на Федеральную программу повышения производительности труда.  Директора Брянского отделения Союза машиностроителей России обратились в правительство Брянской области с просьбой разработать соответствующую региональную программу .
«Губернатор Александр Богомаз всегда чутко реагирует на запросы промышленников. Так же было и на этот раз. При активной поддержке заместителя губернатора по промышленности Александра Жигунова, региональных департаментов промышленности и экономического развития такая программа была разработана и направлена на согласование в Министерство экономического развития России. Очень надеемся, что ее утвердят, и мы войдем в число пилотных регионов по реализации этого важного направления»,– сказал Олег Данцев.

На съезде о программе повышения производительности труда говорил и проректор БГТУ,  эксперт   ОНФ Виталий Сканцев.
В частности, он отметил, что в областных программах должна  быть учтена региональная отраслевая специфика, определены основные пути повышения уровня производительности труда, ключевые для субъекта предприятия, деятельность которых благоприятно скажется на экономике всего региона, а также должен быть сформирован перечень конкретных мероприятий, способных повысить производительность труда как на предприятиях, так и по региону в целом.

Вернуться к списку