Новости

14 апреля 2021

12 апреля началась весенняя пятидневка акции «Неделя без турникетов», проводимой ежегодно под эгидой Союза машиностроителей России. Цель акции - формирование системы ранней профориентации школьников. А основные задачи - повышение престижа рабочих и инженерных специальностей, знакомство учащихся, их родителей и педагогов с современными предприятиями и востребованными на них профессиями, реальными рабочими местами и условиями работы.
В этом году, как и в предыдущем, акция проводится с ограничениями – в рамках, обусловленных пандемической ситуацией.

Подробнее  

12 апреля 2021

Состоялась онлайн-конференция  членов Брянского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России».
Председатель Брянского отделения Союза машиностроителей, генеральный директор АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» Олег Данцев, подводя итоги работы за последние 5 лет, отметил, что организация активно занималась вопросами ценообразования на продукцию, правил и порядка исполнения заключенных заказов, системой учета, вопросами стоимости электроэнергии и материалов. В поле ее зрения были также  вопросы инвестирования, получения льготных кредитов и льгот для реализации инвестиционных проектов.

Подробнее  

7 апреля 2021

  6 апреля состоялось заседание комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре  и СМИ.  Одной из центральных тем повестки дня стала реализация национальных проектов.  
  Было отмечено, что финансирование  по направлениям «Культура» и «Образование»  в этом году составят 212,6 млн. и более 1 млрд. рублей соответственно. Особое внимание депутаты уделили вопросу организации и проведения детской оздоровительной кампании.
  Большое внимание депутаты уделили обсуждению еще одного вопроса повестки дня –  созданию на предприятиях региона условий для одаренных выпускников вузов. О профподготовке в АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» рассказал заместитель генерального директора по кадрам Вячеслав Петренко.

Подробнее  

30 марта 2021

С 1 марта по 15 мая 2021 года на сайте www.nntk-smr.ru открыт прием инновационных проектов для участия в XI Национальной научно-технической конференции, участником которой может стать автор или авторский коллектив, не более 5 человек в возрасте до 35 лет. В рамках сотрудничества Союза машиностроителей России с Московским политехническим университетом в апреле 2021 года победители X Национальной научно-технической конференции получили возможность пройти обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Управление персоналом», в результате успешного освоения которой слушателям будет выдано удостоверение о повышении квалификации.

Подробнее  

15 марта 2021

Подведены итоги третьего сезона конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0», который реализуют президентская платформа «Россия – страна возможностей» и Общероссийский народный фронт, сообщается на сайте проекта.
Участников церемонии поприветствовала заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.
Основные результаты третьего сезона представил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров.
В числе лидеров по количеству победителей третьего сезона – Алтайский край, Оренбургская и Брянская области, Краснодарский край, Тюменская область и Республика Чувашия. Среди партнеров-работодателей по числу победителей лидируют ОАО «РЖД», «Сахалин Энерджи», правительство Ульяновской области и АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ».

Подробнее  

5 марта 2021

         Дорогие женщины!

Примите самые искренние, нежные и сердечные поздравления с Днем 8 Марта!
Женщины во всех сферах жизни являются источником духовности и стабильности, нравственности и порядка.
Мы ценим вас за ваше терпение, за умение поддержать нас в трудную минуту и дать мудрый совет в нужный момент.
Пусть наступающая весна будет для вас началом удачных дел, добрых намерений и счастливых мгновений. Пусть вас окружают заботливые мужчины, поддерживают и уважают коллеги, согревают любовью родные и близкие.
Желаю вам, всем вашим родным и близким доброго здоровья, благополучия, мира, любви, взаимопонимания и спокойствия в доме.

                                                                                                                           Правление АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ»,
                                                                                                                           профсоюзный комитет,
                                                                                                                           заводской совет ветеранов

Подробнее  

19 февраля 2021

Уважаемые защитники Отечества!
Поздравляю вас с праздником силы и мужества!
В этот день мы чествуем не только военнослужащих, но и всех тех, кто своими усилиями, своим трудом способствует защите интересов Родины.  
Пусть ваши идеи будут смелыми и перспективными, решения – эффективными, а наградой за ваши усилия будут победа и успех!
Желаю вам всем крепкого здоровья, неизменной удачи, семейного счастья, мирного неба над головой.
                                                                                                          Генеральный директор АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ»,
                                                                                                          председатель Брянского регионального отделения
                                                                                                          Союза машиностроителей России  О.Н. Данцев

Подробнее  

29 января 2021

28 января в правительстве Тульской области состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению X Международного промышленного форума «Инженеры будущего–2021» на территории Тульской области. Традиционное молодежное мероприятие Союза машиностроителей России и ГК Ростех пройдет в 2021 году с 18 по 28 июня.
Форум «Инженеры будущего» проводится с 2011 года и признан уникальной площадкой для обмена опытом между российскими и зарубежными молодыми учеными и специалистами промышленных предприятий. В 2015 году Форум был включен в утвержденный Правительством РФ план мероприятий по популяризации рабочих и инженерных профессий

Подробнее  

26 января 2021

22 января скончался председатель совета ветеранов  АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» Анатолий Иванович Крестниковский.
Анатолий Иванович работал на заводе с 1961 года. За 30 лет прошел трудовой путь от ученика наладчика в цехе №5 до старшего мастера, руководил большим коллективом – участком сборки транзисторов. Ушел с завода в 1990 году в должности мастера участка классификации.
Анатолий Иванович был человеком общительным, деятельным, энергичным и жизнерадостным. С удовольствием работал на своем дачном участке, помогал детям и внукам. Он и после выхода на пенсию не забывал о родном заводе, непременно принимал участие в различных мероприятиях. Много лет он возглавлял заводской совет ветеранов, где вёл активную работу, являлся членом совета Президиума совета ветеранов и правоохранительных органов Советского района г. Брянска и членом городского совета ветеранов.
Правление АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ», заводской совет ветеранов выражают глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Ивановича.

Подробнее  

26 января 2021

Подведены итоги областного смотра-конкурса инновационных товаров, созданных на предприятиях и в организациях области, на лучшее изобретение и рационализаторское предложение по итогам 2019 года. Награждались организации, которые принимали активное участие в изобретательской деятельности, и признанные лучшими изобретатели и рационализаторы. Победителям были вручены почетные дипломы, грамоты и ценные подарки.
По количеству полученных патентов на изобретения АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» заняло третье место, получив Диплом организационно-экспертного совета за вклад в инновационное развитие области. Первое место занял БГТУ, второе место – БГИТА.

Подробнее  

20 января 2021

В АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» организован пункт вакцинации от COVID-19. Всего поступило 200 доз вакцины «Спутник V». 18 января началась вакцинация работников завода. В первый день было привито 100 человек, 20 января - еще 70.
Общие затраты на профилактические мероприятия в АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» за период инфекции COVID -19 составили около 4 миллионов рублей  без учета оплаты труда медицинских работников, в том числе: 1,5  миллиона – оборудование, антисептики и т.п., 2,5 миллиона рублей – оплата услуг сторонних организаций по исследованиям биоматериала работников завода на наличие вируса COVID-19 и антител к нему. Средства заводские. С начала эпидемии было сделано 2,3 тысячи тестов на COVID-19.  

Подробнее  

15 января 2021

Сегодня знаменательный юбилей — 100 лет со дня рождения — отпраздновала жительница Брянска Зинаида Плюснина. Поздравить долгожительницу с днем рождения приехали глава Советской районной администрации Алексей Колесников и заместитель генерального директора по кадрам и общим вопросам АО «Группа Кремний ЭЛ» Вячеслав Петренко.

Подробнее  

28 декабря 2020

Дорогие заводчане!
Поздравляем вас с наступающими Новым годом и Рождеством!
Уходящий год был сложным для всех нас. Он принес нам большие и, к сожалению, не всегда благоприятные перемены во многих сферах, в том числе – экономической. Скорее всего, немало трудностей нас ожидает и в наступающем 2021 году.
И, тем не менее, новогодние праздники всегда создают особую атмосферу, наполненную надеждами и верой в лучшее. У нас есть дело, которое нас объединяет, вдохновляет и заряжает энергией. Ощущая надежную поддержку друг друга, взаимопонимание, спокойное трудовое состояние и уверенность в достижении нашей цели, мы обязательно преодолеем и нынешний сложный этап.
Желаем в новом году вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, благополучия и удачи в делах. Пусть сбудутся все ваши заветные мечты и воплотятся в жизнь намеченные планы.
                
                                                                                                          Правление, первичная профсоюзная организация,
                                                                                                          совет ветеранов АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ»  

Подробнее  

28 декабря 2020

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! Очень сложно подобрать правильные слова. Наши эмоции и чувства очень сложно описать словами, мы до конца еще не верим. Произошло настоящее новогоднее чудо! Сегодня мы получили самый важный звонок. Гриша выиграл в лотерею укол самого дорогого лекарства в мире – Золгенсма. Это чудо! Настоящее новогоднее чудо! С огромным счастьем мы объявляем - НАШ СБОР ЗАКРЫТ. Спасибо каждому из вас! СПАСИБО!  

Подробнее  

24 декабря 2020

23 декабря 2020г. Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект, вносящий изменения в закон «О торговле».
В третьем, заключительном чтении был принят законопроект № 1024255-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Документ уточняет полномочия Правительства в области госконтроля над розничными ценами на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров и дает возможность Кабинету министров оперативно реагировать на рост цен.
Поправка обусловлена резким ростом цен на ряд жизненно важных продуктов, таких как сахар и масло, зафиксированном в конце года. Проблема была обозначена Президентом Владимиром Путиным на совещании 9 ноября.

Подробнее  

16 декабря 2020

15 декабря 2020 года прошла online-встреча «Промышленность: творим будущее сейчас». Мероприятие состоялось в рамках ежегодной региональной профориентационной акции «Марафон профессий». Ее организатор – Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области. В ней приняли участие представители службы занятости, департаментов образования и промышленности, учащиеся более 100 школ и средних специальных учебных заведений региона. Студентам и школьникам рассказали о востребованных на рынке труда профессиях, условиях работы на предприятиях, возможностях карьеры.
   Во время online-встречи представители Союза машиностроителей России – АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ», ОАО «Брянский машиностроительный завод», АО «Брянский автомобильный завод» – продемонстрировали профориентационные ролики.

Подробнее  

2 декабря 2020

Дорогие заводчане!
К вам за помощью обращается семья Зариных – Дмитрий и Галина (до замужества Рославицкая). В нашей семье случилась беда. 13 августа 2020 года нашему внуку Грише – в 1 год и 1 месяц – поставили страшный диагноз:  спинальная мышечная атрофия (СМА).    
Отечественных препаратов для лечения Гришиной болезни нет. В настоящее время в мире есть единственный лечащий укол – «Золгенсма». Американское лекарство направлено на то, чтобы полностью устранить генетическую причину СМА: заменить дефектный или отсутствующий ген и тем самым остановить прогрессирование заболевания. Пациенту требуется всего одна инъекция препарата на всю жизнь.      
Обращаемся к вам с просьбой помочь нам спасти Гришу.

Подробнее  

17 ноября 2020

С "онлайн"-лекцией и видеоматериалами о предприятии и технологии производства полупроводниковых приборов перед учащимися детского технопарка "Кванториум" выступил заместитель генерального директора АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» Александр Сергеевич Горшков.
В ходе лекции прошла видеопрезентация проекта технологического перевооружения предприятия. Слушателей ознакомили с основными вехами развития завода, с перспективами для школьников как потенциальных студентов, а впоследствии и инженеров в области микроэлектроники.

Подробнее  

9 ноября 2020

  5 ноября в недавно открывшемся Доме волонтера работникам АО "ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ" были вручены памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе"» и Грамоты Президента России В. В. Путина.
Медаль вручается участникам Общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе", организованной в Российской Федерации в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции в 2020 году.
В церемонии награждения приняли участие врио заместителя губернатора Брянской области А.М. Коробко, глава регионального исполкома ОНФ Л. А. Третьякова, начальник управления молодёжной политики и общественных проектов Брянской области М.А. Раевская, руководитель центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив Ю. Н. Устинова. Присутствующие почетные гости поблагодарили волонтеров за их неравнодушие и полную отдачу в общем деле борьбы с COVID-19.

Подробнее  

2 ноября 2020

Дорогие  заводчане!
Поздравляю вас с одним из важнейших государственных праздников России – Днем народного единства!
Это не только день единения всех, живущих в России сейчас. Это день памяти наших предков, которые делали все, чтобы страна процветала. И сегодня сплоченность многонационального российского народа, его духовное единение – важные составляющие успешного развития и благополучия нашей страны.
От души желаю всем вам здоровья, мира и благополучия!

Генеральный директор АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ»,
председатель Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России  О.Н.Данцев

Подробнее