Ивану Яковлевичу Поручикову – 95 лет. Поздравляем!

21 апреля 2023

21 апреля исполняется 95 лет Ивану Яковлевичу Поручикову – почётному гражданину Брянска и Брянской области, награжденному орденами Ленина, Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени.
Иван Яковлевич – талантливый конструктор, опытный руководитель, увлечённый человек. Ещё в детстве серьезно интересовался любой техникой. Увлечение  радиолюбительством переросло в желание стать радиоинженером. После окончания школы поступил в БИТМ (сейчас БГТУ). Окончив институт, работал конструктором на БМЗ. Там был избран секретарем заводского комитета комсомола, вторым секретарем обкома ВЛКСМ. В 1954 году стал делегатом XII  Всесоюзного Съезда ВЛКСМ.
В конце 1950-х он первый в области изготовил стационарный студийный магнитофон, сконструировал четырехэтажную антенну, благодаря чему в Брянске стали принимать телевизионные программы из Москвы, Германии, Италии. И. Я. Поручиков стоял у истоков создания Брянской студии телевидения.
Талант конструктора и незаурядные организаторские способности Ивана Яковлевича раскрылись в полной мере, когда он возглавил Брянский завод полупроводниковых приборов (сегодня АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ», входит в Союз машиностроителей России). Более 17 лет он руководил одним из крупнейших предприятий микроэлектроники. С именем Ивана Яковлевича Поручикова связаны прогресс и развитие завода: переход от германиевых диодов к германиевым транзисторам, от германиевых транзисторов – к планарным технологиям на кремнии, а затем и к освоению и разработке интегральных схем. При нём завод получил первую государственную награду – орден Трудового Красного Знамени.
В 1980 году И. Я. Поручиков был избран председателем исполкома Брянского областного Совета народных депутатов и возглавлял его до 1989 года.
Иван Яковлевич серьезно увлекается живописью. В Брянске состоялась его персональная художественная выставка. Он автор книги «Жизнь как она есть», в которой рассказывает не только свою биографию, но и о том, как развивались промышленность и культура края.
Все годы после ухода с завода и по сей день Иван Яковлевич поддерживает связь с предприятием, ставшим ему родным, переживает за неудачи и радуется победам.
Сегодня правление и коллектив АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» сердечно поздравляют Ивана Яковлевича с его славным юбилеем, желают ему доброго здоровья, прекрасного самочувствия и жизненных сил, неиссякаемого вдохновения и возможностей для творчества, тепла и заботы близких и родных людей.

Вернуться к списку