«ТРАДИЦИИ. НОВАЦИИ. УСПЕХ»

10 января 2023

В канун Нового года «Брянский рабочий» опубликовал интервью с директором Брянского лицея №1 под названием «ТРАДИЦИИ. НОВАЦИИ. УСПЕХ». В нём Юрий Клюев, подводя итоги уходящего года, в числе важных событий отметил создание совместно с АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» и БГТУ инженерно-технологического класса.
Предлагаем вашему вниманию фрагменты этого интервью.

«Уходящий год был примечателен тем, что мы возвращаемся к профилям, которые изначально были в лицее, потом отошли в тень в связи с меньшей актуальностью, а сегодня снова востребованы. Например, при Антонине Семеновне лицей начинался с медицинского и инженерного классов. Кстати, в этом же Брянск тогда опередил даже столицу – когда к нам приезжала делегация Сеченовского медицинского университета, они сказали: «Какие вы молодцы, что открыли медицинские классы»,–  на что я им ответил: «Еще в 1989 году!» – «То есть раньше, чем в Москве?» – «Да, раньше».
– Вы упомянули инженерные классы. Расскажите подробнее, в чем особенность обучения в них?
– Начнем с того, что задачу возрождения качественной подготовки инженерных кадров поставил наш президент Владимир Путин. И это правильная задача, отвечающая потребностям экономики. Мы еще в прошлом году, в ответ на проходивший тогда Год науки и технологий, открыли инженерно-технологический класс. У нас в рамках физико-математического профиля теперь есть и физмат-класс, и инженерный, и инженерно-технологический. Поясню, в чем разница между двумя последними: инженерный – это более традиционное содержание учебных программ, а инженерно-технологический предполагает большую практическую составляющую. Мы заключили трехстороннее соглашение с БГТУ и АО «Группа Кремний ЭЛ». Организовали данный новый класс, уже полгода ребята в нем учатся. Здесь совершенно особая программа, при этом выпускники этого профиля будут иметь возможность льготного поступления в БГТУ. В учебном процессе максимум времени отдано предметам естественного и математического профилей. Образование у ребят проходит как в стенах лицея, так и на базе БГТУ (один полный университетский день в неделю), и на базе предприятия «Кремний ЭЛ» (раз в две недели). Если говорить о специализации, в БГТУ они занимаются микроэлектроникой, и вы знаете, что «Кремний ЭЛ» является одним из крупнейших предприятий микроэлектроники России, важность которого в нынешних реалиях особенно выросла. То есть у лицеистов есть возможность в востребованной сфере постигать как теорию, так и практику, – это уникальный опыт.
– И как ребята относятся к тому, чтобы посещать производство?
– Знаете, у многих очень сильно перевернулась картинка того, что такое современный завод. Это ведь не только крупногабаритные станки, низкие зарплаты – все осталось в далеком прошлом. Сейчас успешный завод – это современное высокотехнологичное производство с отличными условиями труда и профессионального роста. А «Кремний ЭЛ» именно такое предприятие. И ребята очень довольны и увиденным, и теми занятиями, что для них проводят сотрудники производства.
…Есть, правда, такое расхожее мнение, что лицей готовит кадры для столичных вузов, «обескровливая» местные. Это далеко не так. Суммарно из каждой выпускной параллели порядка двух классов набирается тех, кто продолжает образование в Брянской области.
И сейчас, как я уже говорил, мы делаем шаги, чтобы развивать сотрудничество с местными вузами, тем более что они-то сейчас в плане качества образования и престижности в федеральных рейтингах тоже заметно прибавляют».

Вернуться к списку