Новости

20 апреля 2020

Прошедшее воскресенье для ряда работников производства «Энергомаш» неожиданно оказалось рабочим днем.  Накануне департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области обратился к руководству АО «Группа Кремний ЭЛ»  с просьбой организовать конструирование, разработку технологии и изготовление комплектующих для аппаратов вентиляции, устанавливаемых в медучреждениях региона.  

Подробнее  

13 апреля 2020

ПРАВИЛА ПРОФИЛАКТИКИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Подробнее  

24 марта 2020

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией на предприятии проводятся специальные меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).  
   Так, создан заводской оперативный штаб, который в режиме онлайн корректирует работу в этом направлении. Отменены командировки сотрудников; большинство совещаний переведены в режим видео- и телефонных конференций; организован контроль температуры тела всех работников; проводится дезинфекция помещений и служебного транспорта; сотрудники служб, работа которых связана с постоянным общением с персоналом; оснащены медицинскими масками. На проходных предприятия установлены  дозаторы с жидкими антисептическими средствами для обработки рук.
Работники, вернувшиеся из поездок в зарубежные страны, выводятся на 14-дневный карантин. Сотрудникам с признаками простуды рекомендовано находиться дома и вызвать врача.
  Заводская поликлиника переведена на усиленный режим работы, в газете «Кристалл» опубликована информация главного врача поликлиники Маргариты Владимировны Новиковой о коронавирусной инфекции – ее симптомах и мерах профилактики.  

Подробнее  

23 марта 2020

В настоящее время прорабатывается возможность проведения IX форума «Инженеры будущего-2020» в ином формате.
Форум «Инженеры будущего» - это летний образовательный лагерь для представителей мирового инженерного сообщества, созданный по инициативе председателя Союза машиностроителей России Сергея Чемезова.
Организатором международного форума «Инженеры будущего» является Союз машиностроителей России при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (РОСМОЛОДЕЖЬ), а также администрации региона проведения.
В этом году форум был запланирован в период с 11 по 22 июля на территории Пензенской области. Среди приглашенных гостей и спикеров главы корпораций, руководители предприятий машиностроительного комплекса, деятели искусства, а также политические деятели.

Подробнее  

6 марта 2020

С Международным женским днём 8 Марта поздравляем наших коллег, наших женщин!
От всего сердца желаем всего наилучшего. Пусть счастье будет в вашем доме, мечты сбываются, здоровье никогда не подводит вас, а жизнь будет полна добра и внимания.
Пусть все ваши дела будут успешны, а каждый день приносит море тепла, улыбок и замечательного настроения. Желаем вам любить и быть любимыми, оставаться нежными и неотразимыми!
                                                                                                               Правление АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ»
                                                                                                               Первичная профсоюзная организация  
                                                                                                               Заводской совет ветеранов
                                                                                                               Совет молодежи

Подробнее  

3 марта 2020

28 февраля на 3 этаже в 4 корпусе открылась заводская столовая – светлая, красивая, с современным дизайном и вкусной едой. Теперь заводчане вновь имеют возможность пообедать, не выходя за территорию предприятия и не принося с собой обеденные термоски из дома.
Время работы – с 9:30 до 16:00.

Подробнее  

2 марта 2020

28 февраля на 67-м году жизни умер директор по закупкам и энергетике АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» Владимир Николаевич Букин. Ушел от нас прекрасный специалист, организатор, посвятивший заводу почти 44 года.
Он пришел на наше предприятие после окончания Орловского педагогического института  по специальности «физика» и службы в армии. Поступил в цех №3 инженером-технологом в июле 1976 года, через 5 лет стал начальником участка. А затем в течение 10 лет работал заместителем начальника цеха и начальником цеха №15, производства СП-15. Он внес значительный вклад в техническое перевооружение предприятия, развитие изделий микроэлектроники. Руководство и коллектив уважали его за профессионализм, трудолюбие, порядочность и отзывчивость, прекрасные организаторские способности.
В 1993-1995 годах он занимал должность заместителя коммерческого директора АО «Кремний». Последние 25 лет руководил ЗАО «К-СТС», был директором по  закупкам и энергетике АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ». Ему приходилось решать  порой очень сложные вопросы по обеспечению предприятия материалами и комплектующими, энергоносителями. Как всегда, делал он это очень ответственно, о чем свидетельствует тот факт, что за все эти годы не было существенных срывов в работе основных производств.  
Благодаря интеллигентности, скрупулезности, умению налаживать контакты, оперативно решать возникающие проблемы, ответственности и гибкости в отстаивании интересов завода Владимир Николаевич заслужил уважение не только руководителей нашего предприятия, но и поставщиков материалов и энергоносителей.
Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.
                                                                                                                      Правление АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ»

Подробнее  

29 февраля 2020

  27 февраля в штабе Общероссийского народного фронта (г. Москва) прошла церемония подведения итогов первой волны конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0».
На ней были озвучены имена свыше 500 победителей, приглашенных на практику в российские компании, а также представлены перспективные истории успеха участников и партнеров проекта.
В число победителей вошёл студент 4 курса бакалавриата факультета «Энергетика и электроника» Брянского государственного технического университета Михаил Бибиков. Он решил кейс, сформированный АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» и разработал конструкторско-технологический вариант интегральной микросхемы. Сейчас он проходит практику на предприятии.

Подробнее  

20 февраля 2020

Уважаемые заводчане!
Поздравляем вас с Днём защитника Отечества – праздником доблести, мужества, чести и патриотизма!
Самые тёплые поздравления и слова признательности – всем поколениям защитников Родины: участникам Великой Отечественной войны и ветеранам тыла, тем, кто выполнял свой воинский долг в горячих точках, и тем, кто своим трудом обеспечивает стабильную работу машиностроительной отрасли страны.
Желаем всем крепкого здоровья, благополучия, мирных забот, трудовых побед и свершений!
Пусть ваши профессиональные знания, навыки и умения служат миру и его защите!
                                                                                                                      Правление АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ»
                                                                                                                      Первичная профсоюзная организация  
                                                                                                                      Заводской совет ветеранов

Подробнее  

10 февраля 2020

На торжественном собрании в честь Дня российской науки в Хрустальном зале правительства Брянской области награды губернатора Александра Богомаза за заслуги в сфере науки и научно-технической деятельности, способствующей повышению авторитета нашего региона, из рук его заместителя Владимира Оборотова получили 22 сотрудника университетов и предприятий. В том числе и представитель АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ».
Инженер-технолог отдела силовых приборов Управления развития микроэлектронных технологий и новой техники Максим Степанов награжден Благодарственным письмом губернатора.

Подробнее  

3 февраля 2020

В последних числах декабря прошлого года Брянский государственный технический университет прошел проверку результативности научной деятельности, проводимую Министерством науки и высшего образования РФ. В ней, помимо научных организаций, приняли участие 192 вуза, из которых лидирующими были признаны 32, в том числе НИЯУ «МИФИ» и Санкт-Петербургский горный университет. Во вторую категорию вошли 96 учреждений высшего образования. БГТУ – единственный вуз Брянской области в этой группе эффективности – занял в ней 24-е место (56-е место в общем рейтинге). В третьей группе оказались 64 вуза.

Подробнее  

25 декабря 2019

Правление АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ», объединенный заводской профком, заводской совет ветеранов поздравляют коллектив предприятия с наступающими Новым годом и Рождеством!
Хочется пожелать всем благополучия и процветания, профессионального вдохновения, новых творческих взлетов, успешных проектов и неисчерпаемого источника свежих идей.
Пусть наступающий год принесет много светлых моментов, позитивных эмоций, ярких  впечатлений, искренних улыбок, приятных сюрпризов и наполнит каждый день радостью и счастьем.
Прекрасного всем настроения, отличного здоровья, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, мира и покоя в каждом доме, исполнения желаний!

Подробнее  

19 декабря 2019

Власти Брянской области и региональное отделение Союза машиностроителей России открыли в Брянске детский технопарк «Кванториум».
Его строительство началось в 2018 году. Из федерального бюджета на эти цели по нацпроекту «Образование» было получено 70 млн. рублей, еще 90 млн. рублей было выделено из регионального бюджета на капитальный ремонт помещения для технопарка.
В технопарке будут заниматься 800 детей. В  его  штате 17 наставников-педагогов дополнительного образования – аспирантов, преподавателей с образованием в области программирования, дизайна, IT-технологий, микроэлектроники, цифровой схемотехники, аналитики, нанотехнологий, имеющих опыт работы в  образовательных организациях среднего и высшего образования.  

Подробнее  

19 декабря 2019

3 декабря прошло собрание Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России. Директора предприятий собрались в региональной Ассоциации промышленников и предпринимателей.
Председатель БРО Союза машиностроителей России Олег Данцев вручил членские билеты СМР ректору Брянского государственного технического университета, депутату областной Думы Олегу Федонину и директору департамента промышленности, транспорта и связи Виктору Войстроченко.

Подробнее  

12 декабря 2019

5 декабря в рамках областной профориентационной акции «Учись и работай на Брянщине!» состоялась интерактивная площадка «Промышленность – локомотив экономики» с учащимися общеобразовательных организаций. Открыла ее начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова:
– Целью акции «Учись и работай на Брянщине!» является, в первую очередь, знакомство школьников с работой предприятий и организаций региона, с особенностями профессий и  условиями труда, возможностями  трудоустройства и построения карьеры в родном крае.

Подробнее  

5 декабря 2019

5 декабря на предприятии проводилась съемка телесюжета о производственной практике студентов техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники в лабораториях на базе АО «Группа Кремний ЭЛ».
Съёмочная группа побывала на занятиях групп, побеседовала с учащимися и взяла интервью у заместителя генерального директора по кадрам и общим вопросам В.Н. Петренко, который рассказал о многолетнем взаимодействии АО «Группа Кремний ЭЛ» и техникума в подготовке рабочих кадров для предприятия.

Подробнее  

5 декабря 2019

С 18 ноября по 17 декабря в городах и районах области проходит профориентационная акция «Учись и работай на Брянщине!».
Ее цель – помочь школьникам выбрать профессию, востребованную на рынке труда, показать им успешные и активно развивающиеся производства региона, на которых можно найти интересную и перспективную работу.
Акция также направлена на то, чтобы научить учеников старших классов строить свою карьеру, выбирать средние специальные и высшие учреждения не только в соответствии со своими предпочтениями, но и с требованиями регионального рынка труда.

Подробнее  

3 декабря 2019

  В Брянске на базе школы №59 прошел областной конкурс учителей физики. Его организатор – региональная Ассоциация педагогических работников. В конкурсе приняли участие 12 преподавателей из Брянска и районов области.
  В презентации «У меня это хорошо получается» участники конкурса  делились опытом работы, новыми формами и методами обучения этому нелегкому предмету – физике, отвечали на вопросы жюри и гостей. На показательном уроке ученики конкурсантов демонстрировали знания основ физики и умение применять их в работе с лабораторным оборудованием. Как отметила председатель Ассоциации педагогических работников Советского района Брянска Татьяна Шмадченко, в ходе урока учителя доказывали, что лучший метод обучения – это практика.
Победители и лауреаты конкурса получили премии от АО «Группа Кремний ЭЛ» – из бюджета предприятия на эти цели было выделено 200 тыс. рублей.  

Подробнее  

3 декабря 2019

Очередной этап акции «Неделя без турникетов», стартовавший 14 октября, в АО "Группа Кремний ЭЛ" завершился 29 ноября. Чтобы познакомиться с заводом могли все заинтересованные в этом учебные заведения, акция здесь была продлена на несколько недель. За это время предприятие посетили более 500 человек: учащиеся ЦТО, гимназий, техникумов, школ города и области, учителя и даже представители центров занятости.
Профориентационная работа идет по уже отлаженному плану.

Подробнее  

3 декабря 2019

С 26 ноября по 2 декабря прошла всероссийская акция «Дни в профессии», организованная Общероссийским общественным движением «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в рамках проекта ОНФ «Профстажировки 2.0».
В рамках этой акции были организованы экскурсии-стажировки для студентов 1–4 курсов вузов и СПО на предприятия из числа партнеров-работодателей проекта «Профстажировки 2.0».
Так, 4 группы студентов разных специальностей 1 и 2 курсов БГТУ посетили основное производство АО «Группа Кремний ЭЛ» и производство «Энергомаш», расположенное в  областном промпарке.

Подробнее